Dreiländer-Blitzlicht

14:00 – 14:45 Uhr
Dreiländer-Blitzlicht
Podiumsdiskussion mit:


Andreas Horst
, Ministerialrat, Leiter des Referats Grundsatzfragen des Arbeitsschutzes, Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS), Berlin (D)
andreas.horst@bmas.bund.de


Olaf Liebig, Ministerialrat, Leiter des Referats Rechtsfragen der primären Prävention und Gesundheitsförderung, Betriebliche Gesundheitsförderung, Präventionsforschung, Bundesministerium für Gesundheit, Berlin (D)
olaf.liebig@bmg.bund.de


Magdalena Arrouas, Dr., geschäftsführende Leiterin der Sektion III – Öffentliche Gesundheit und medizinische Angelegenheiten, Bundesministerium für Gesundheit und Frauen (BMGF), Wien (A)
magdalena.arrouas@bmgf.gv.at


Klaus Ropin, Mag. Dr., Geschäftsbereichsleiter, Gesundheit Österreich GmbH, Fonds Gesundes Österreich FGÖ, Wien (A)
klaus.ropin@goeg.at


Christoph Heigl, Mag., Gesundheitssoziologe, Oberösterreichische Gebietskrankenkasse OÖGKK, Koordination des Österreichischen Netzwerks BGF (ÖNBGF), Linz (A)
christoph.heigl@ooegkk.at


Thomas Mattig, Prof. Dr. iur., Direktor, Stiftung Gesundheitsförderung Schweiz, Bern (CH)
thomas.mattig@promotionsante.ch


Moderation: Gregor Breucker, Dr., ehemaliger Leiter Abteilung Gesundheitsförderung , BKK Dachverband e.V., Berlin (D)
gregor.breucker@bkk-dv.de

 

 

 

 

 

 

 

 | TOP |

 

Organisatorin:

  

Tagungspartner: Dank der Unterstützung folgender Organisationen können wir Ihnen die Tagung kostengünstig anbieten:

aus Deutschland

  Die Initiative Gesundheit und Arbeit ist eine Kooperation von

              


aus Östereich

  

aus der Schweiz