Inhaltliches Planungskomitee

DEUTSCHLAND

Michael Blum, Referent für betriebliche Gesundheitsförderung,
BKK Dachverband e.V.,
Mauerstraße 85, Berlin, D-10117 Berlin
Tel.: +49 (0)30 2700 406-508 – Mobil: +49 (0)162 2635037
E-Mail/Web: michael.blum@bkk-dv.dewww.bkk-dv.de

Gregor Breucker, Dr., Leiter Abteilung Gesundheitsförderung,
BKK Dachverband e.V.,
Mauerstraße 85, D-10117 Berlin
Tel.: +49 (0)30 2700406-503 – Mobile: +49 (0)162 4938750
E-Mail/Web: gregor.breucker@bkk-dv.dewww.bkk-dv.de

Steffi Grimm, Referentin für betriebliche Gesundheitsförderung,
BKK Dachverband e.V.,
Mauerstraße 85, Berlin, D-10117 Berlin
Tel.: +49 (0)30 2700 406-504 – Mobil: +49 (0)171 545 29 46
E-Mail/Web: steffi.grimm@bkk-dv.dewww.bkk-dv.de

Frauke Jahn, Dr., Diplom-Psychologin, Fachkraft für Arbeitssicherheit, Leiterin der Abteilung Forschung und Beratung, Institut für Arbeit und Gesundheit der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (IAG),
Königsbrücker Landstraße 2, D-01109 Dresden
Tel. +49 (0)351 457-1800
E-Mail/Web: frauke.jahn@dguv.dewww.dguv.de

Patricia Lück, Diplom-Psychologin, Referentin für BGF, Abteilung Prävention, AOK-Bundesverband,
Rosenthaler Straße 31, D-10178 Berlin
Tel.: +49 (0)30 34646 2348
E-Mail/Web: patricia.lueck@bv.aok.dewww.aok.de

Ulrike Pernack, Referatsleiterin Prävention und Gesundheitsförderung, Abteilung Gesundheit,
Verband der Ersatzkassen e.V. (vdek),
Askanischer Platz 1, D-10963 Berlin
Tel.: +49 (0)30 26931 1950
E-Mail/Web: ulrike.pernack@vdek.comwww.vdek.com

Ulrike Schmidt, Psychologin (M.Sc.), Referentin, Referat "Arbeitsbedingte Gesundheitsgefahren", Abteilung Sicherheit und Gesundheit, Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung (DGUV), Spitzenverband der gewerblichen Berufsgenossenschaften und der Unfallversicherungsträger der öffentlichen Hand,
Alte Heerstraße 111, D-53757 Sankt Augustin
Tel: +49 (0)2241 231 1373
E-Mail/Web: ulrike.schmidt@dguv.dewww.dguv.de

Stefanie Thees, Referentin, Referat Prävention und Gesundheitsförderung, Abteilung Gesundheit,
Verband der Ersatzkassen e.V. (vdek),
Askanischer Platz 1, D-10963 Berlin
Tel.: +49 (0)30 26931 1951
E-Mail/Web: stefanie.thees@vdek.comwww.vdek.com

 

ÖSTERREICH

Gert Lang, Dr., Gesundheitsreferent Betriebliche Gesundheitsförderung, Gesundheit Österreich GmbH, Fonds Gesundes Österreich,
Aspernbrückengasse 2, A-1020 Wien
Tel.: +43 (0)1 895 04 00-14
E-Mail/Web: gert.lang@goeg.atwww.fgoe.org

Christoph Heigl, Mag., Gesundheitssoziologe, Oberösterreichische Gebietskrankenkasse OÖGKK, Koordination des Österreichische Netzwerks BGF (ÖNBGF),
Gruberstraße 77, A-4021 Linz
Tel.: +43 (0)5 78 07-10 35 23
E-Mail/Web: christoph.heigl@ooegkk.at; oenbgf@ooegkk.atwww.netzwerk-bgf.at

 

SCHWEIZ

Désirée Aebersold, Projektleiterin Partner Relations BGM, Gesundheitsförderung Schweiz,
Wankdorfallee 5, CH-3014 Bern
Tel.: +41 (0)31 350 03 47
E-Mail/Web: desiree.aebersold@promotionsante.chwww.gesundheitsfoerderung.ch

 

 

 

 | TOP |

 

Organisatorin:

  

Tagungspartner: Dank der Unterstützung folgender Organisationen können wir Ihnen die Tagung kostengünstig anbieten:

aus Deutschland

  Die Initiative Gesundheit und Arbeit ist eine Kooperation von

              


aus Östereich

  

aus der Schweiz