Referenten

Rebecca Giegler, MSc
Rebecca Giegler, MSc

Leitung Koordinationsstelle Betriebliches Gesundheitsmanagement, Vorsitzende Operative Netzwerkkoordination „Gesundheit im Betrieb“
Österreichische Gesundheitskasse

rebecca.giegler@oegk.at

> Fachforum  

Dr. Sabine Gregersen
Dr. Sabine Gregersen

Bereichsleitung Gesundheitswissenschaften
Berufsgenossenschaft für Gesundheitsdienst und Wohlfahrtspflege (BGW) – Abteilung Arbeitsmedizin, Gefahrstoffe, Gesundheitswissenschaften (AGG)

sabine.gregersen@bgw-online.de

> Fachforum  

Mag. Brigitta Gruber
Mag. Brigitta Gruber

Arbeits-, Organisations- und Sozialpsychologin, selbständige BGM-Beraterin,  Vorstandsmitglied der Plattform zur Förderung persönlicher und organisationaler Übergänge e.V. Salzburg
arbeitsleben gruber e.U.

Brigitta.Gruber@arbeitsleben.com

> Fachforum  

Dr. Kai Heinrich
Dr. Kai Heinrich

Bereichsleiter Muskel-Skelett-Belastungen
Institut für Arbeitsschutz (IFA) der Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung e. V. (DGUV)

kai.heinrich@dguv.de

> Fachforum  

Prof. Dr. Frauke Jahn
Prof. Dr. Frauke Jahn

Abteilungsleiterin Forschung und Beratung
Institut für Arbeit und Gesundheit der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (IAG)

frauke.jahn@dguv.de

> Fachforum  

Mag.a Karina Lattner
Mag.a Karina Lattner

Projektleiterin für Leichte Sprache und Visualisierungen am KI-I,
Projektleiterin beim Projekt „Gesundheit inklusiv“
Kompetenznetzwerk Informationstechnologie zur Förderung der Integration von Menschen mit Behinderungen (KI-I)

karina.lattner@ki-i.at

> Fachforum  

Olaf Liebig
Olaf Liebig

Ministerialrat im Bundesministerium für Gesundheit, Leiter des Referates: „Rechts- und Grundsatzfragen der primären Prävention und Gesundheitsförderung, Betriebliche Gesundheitsförderung, Präventionsforschung“

olaf.liebig@bmg.bund.de

> Fachforum  

Mag.a Helga Pesserer, CMC
Mag.a Helga Pesserer, CMC

Externe Prozessberatung FGÖ Projekt „BGF in der Arbeitswelt 4.0 – Digitalisierung und faire Gesundheitschancen“
Mag. Helga Pesserer e.U. , pesserer-partner consulting

office@pesserer-partner.at

> Fachforum

Mag. (FH) Sigrid Röhrich
Mag. (FH) Sigrid Röhrich

Sektion Arbeitsmarkt, gf. Leiterin der Abteilung III/A/2 – Schnittstelle Beschäftigung-Gesundheit-Alterssicherung, Vorsitzende Strategische Koordination „Gesundheit im Betrieb“
Bundesministerium für Arbeit

sigrid.roehrich@bma.gv.at

> Fachforum  

DIin Dr.in Sandra Wegener
DIin Dr.in Sandra Wegener

Senior Scientist
Universität für Bodenkultur Wien (BOKU); Department für Raum, Landschaft und Infrastruktur; Institut für Verkehrswesen

sandra.wegener@boku.ac.at

> Fachforum